Главная
О компании
Новости
Пресс-релизы
Статьи
Судебные дела
Внедренные решения
Скачать
Прайс-листы
Поиск по сайту
Интернет-магазин
Услуги
Торговое и компьютерное оборудование
Программное обеспечение
Чат - разговоры в реальном времени
Форум в сети "ВКонтакте"
Вопросы пользователей
Комментарии
Публикации в прессе на тему 1С
Галерея картинок и фотографий
Другие сайты 1С
Политика - статьи и комментарии
Михаил Сергеевич Евдокимов - артист, губернатор, душа России Каталог ИТ Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Сервис авто регистрации в
каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, 
photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог 
сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов

Наша страница в ВКонтакте

Требуется менеджер по работе с клиентами

Наша фирма осваивает новое направление деятельности: сдача бухгалтерской отчетности через Интернет, поэтому мы ищем новых сотрудников, желающих получить интересную и высокооплачиваемую работу.

Направление деятельности

Что такое "Сдача бухгалтерской отчетности через интернет"?

Последнее время во всем мире все большее значение приобретают информационные технологии, сегодня интернет проникает во все уголки человеческого общества. Технологии цифровой обработки информации, кодирования информации, цифровой идентификации уже проникли во многие сферы деятельности.

Одним из актуальных вопросов автоматизации учета организаций, индивидуальных предпринимателей или частных лиц становится возможность предоставить свою бухгалтерскую отчетность для проверки в различные государственные органы.

  • Это сокращает время проверки, вносит порядок в работу налоговых инспекций, отделений Пенсионного фонда и прочих государственных структур.
  • Это удобно и для самих предпринимателей - исключаются ошибки, связанные с неточностью, опечатками, опозданиями по срокам сдачи отчетности, а следовательно - снижает штрафные санкции со стороны контролирующих органов власти.
Этот шаг в автоматизации бухгалтерскго учета страны является логическим продолжением общего вектора развития страны в информационном, инновационном направлении. Всем очевидно что Россия должна стать ведущей страной мира во всех отношениях, и в первую очередь там где мы можем достичь этого уже имеющимися силами и средствами.

В сфере информационных технологий Россия не является "сырьевым придатком Запада" (как впрочем и Востока), а имеет свои собственные, заслуженные успехи и завоевания. Многие компании в сфере IT созданы россиянами. Одним из лидеров этого сегмента экономики является фирма "1С".

Наша компания занимает не последнее место в рейтинге Ульяновских фирм-партнеров, несмотря на свою малую численность и довольно скромный сегмент обслуживаемого рынка. Мы имеем опыт работы над сложными, большими проектами. Мы создали и сертифицировали собственные тиражный продукт.

Теперь мы собираемся предложить всем заинтересованным лицам (организациям и индивидуальным предпринимателям) новый комплекс дополнительных услуг в сфере сопровождения программных продуктов и бухгалтерского учета. Поэтому мы начинаем поиск новых сотрудников, готовых трудиться на благо своего собственного бюджета и на благо своей страны.

Примерный круг обязанностей менеджера

Как и во всем прочих сферах деятельности - менеджер по работе с клиентами должен работать с людьми в первую очередь и со всем остальным - во вторую.

То есть основное качество менеджера это коммуникабельность. Он должен быть "легок на подъем" и "легок в общении". Менеджер, который приносит клиенту плохое настроение когда открывает дверь заслуживает только увольнения.

Естетсвенно, что для менеджера нужна хорошая память - многое о чем с клиентом удалось "перекинуться парой слов" является весьма важным для поддержания контакта и дальнейшего продвижения направления.

Менеджер должен постоянно учиться, учиться на своих ошибках (а не делать из них трагедии), учиться на примере других сотрудников, учиться на примере конкурентов, учиться у всех кто его окружает. Учиться можно не только своему прямому делу, но и таким незамысловатым вещам, как приемы общения, мимика, жесты, правила хорошего тона, этикет, и многому другому.

Если Вы собираетесь работать менеджером - будьте готовы выслушать десять раз "нет" в качестве ответа на ваше, наизусть заученное предложение и особенно будьте готовы услышать один раз "может быть" на Вашу одиннадцатую попытку продать что-то клиенту.

Менеджер может сомневаться и копаться в своей душе за то, что он что-то сделал не так и не то, как надо было бы... Но делать это можно только наедине с самим собой или при анализе ситуации тренинга. Во все остальные моменты жизни менеджер - это уверенный в своих силах супермен или супервумен, который (которая) точно знает чего хочет.

Менеджер должен уметь планировать свою деятельность. Определить сколько и чего нужно сделать, чтобы получить определенный результат дано не всем и это большое искусство - оценить свои возможности и ресурсы и на основе этой информации сделать верный прогноз своих действий.

Менеджер должен четко формулировать поставленные перед собой цели и отчитываться о своих достижениях. Зная оба показателя менеджер должен сделать также и вывод об успешности проведенной работы. Это трудно - признавать свои ошибки, но менеджер должен уметь это делать.

Что делать, требования к кандидатам, перспективы

Чем же все-таки придется заниматься менеджеру по работе с клиентами в нашей компании этого направления?

  • Изучить условия работы с клиентами в новом направлении (договора и тарифы)
  • Изучить работу программного обеспечения для сдачи отчетности через Интернет
  • Демонстрировать потенциальным клиентам работу программного обеспечения
  • Объяснять условия работы по разным тарифам и договорам
  • Оформлять продажи программного обеспечения
  • Устанавливать программное обеспечение у клиентов
  • Консультировать клиентов по вопросам использования программного обеспечения
  • Анализировать ход собственной работы, вносить предложения по улучшению процессов
  • Составлять коммерческие предложения и представлять фирму на выставках, презентациях и переговорах
  • Расширять сегмент обслуживаемых клиентов по направлению

Кроме общих требований, изложенных на странице Вакансии нашего сайта, мы особое внимание будем уделять уровню технической подготовки (владение персональным компьютером, умение работать и настраивать компьютер и одноранговую локальную сеть компьютеров).

Условия работы и перспективы, которые мы предлагаем кандидатам на должность менедера по работе с клиентами:

  • Полный рабочий день
  • Фонд оплаты труда по направлению составляет 20% от объема продаж.
  • При наличии высшего образования и лучших показателей в работе - должность начальника отдела, а в перспективе - заместителя директора по направлению.

Свои резюме присылайте по электроной почте: director@reshenie.info, с указанием в теме - "Резюме".

© ООО "Решение". Сделать страницу домашней. ICQ: 213241274