Автоматизация небольшого склада


Автоматизация на небольших складах – это чаще всего автоматизация отдельных бизнес-процессов, связанных с ведением учета в какой-либо системе. Суть задачи обычно состоит в минимизации человеческого фактора (уменьшении возникающих ошибок, ускорении процесса, введении дополнительного контроля и пр.) при осуществлении операций учета.

Использование штрих-кода, нанесенного (производителем или на самом предприятии) на товары, позволит в несколько раз ускорить скорость и качество оприходования и отпуска товаров. Портативные терминалы сбора данных позволят сделать процесс инвентаризации быстрым и минимизировать количество задействованного для этого персонала.


Работа склада сводится к решению четырех основных задач:

  • Приемка товара;
  • Отгрузка товара;
  • Инвентаризация;
  • Перемещение (внутренне).
К персональному компьютеру подключаются сканеры (для ввода информации) и принтеры (для печати при необходимости) штрих-кода. Но так как работать на складе персоналу чаще всего приходится в удалении от компьютера, возникает необходимость использования портативных мобильных устройств – терминалов сбора данных (ТСД).

Терминал позволит организовать удаленную работу с документами в базе. Существует большое количество ТСД, сильно различающихся по возможностям и стоимости, поэтому очень важно при выборе модели четко сформулировать не только насущную задачу, но и принять во внимание ближайшие планы по возможному ее развитию – иначе в дальнейшем может возникнуть необходимость в замене оборудовании (либо новую задачу придется решать с ограничениями или неоптимальным образом).